首頁 資訊 科技/教育 汽車/財經 房產/家居 圖片 視頻 富硒恩施 旅游百科 信息發布 健康養生

縣市播報

旗下欄目: 時政要聞 本地資訊 縣市播報

建始發布消費維權十大典型案例 侵犯個人信息上榜

來源:建始網 作者:admin 人氣: 發布時間:2018-03-09
摘要:日前,建始縣工商局、建始縣消費者協會發布2017年度全縣消費維權十大典型案例。在這些案例中,虛假宣傳問題突出,侵犯消費者個人信息權案件首次入

日前,建始縣工商局、建始縣消費者協會發布2017年度全縣消費維權十大典型案例。在這些案例中,虛假宣傳問題突出,侵犯消費者個人信息權案件首次入選。

 

1
全縣首起個人身份信息被盜用案件

 

【案情簡介】2017年12月6日,紅巖工商所接到消費者黃先生投訴稱,自己于2004年辦理的電信寬帶,消費者發現身份證在自己不知情的情況下被紅巖寺電信營業廳工作人員拿去開了五個號,導致自己的寬帶斷網,手機停機二十多天,2017年8月10日黃先生通過10000號投訴和報社曝光仍無法解決后,向工商部門投訴。

 

接到投訴后,紅巖工商所工作人員通過調查核實發現由紅巖某電信代理商私自操作,投訴情況屬實。紅巖工商所召集縣電信公司相關部門經理、紅巖電信營業廳負責人、電信某代理商、消費者組織調解。通過工作人員協商調解,雙方達成如下協議:電信代理商同意給黃先生補償損失6000元現金,同時減免黃先生2年寬帶費用。同時縣電信公司根據公司相關管理規定終止了紅巖電信代理商的代理資格。

 

【案例評析】根據《消費者權益保護法》第二十九條“經營者收集、使用消費者個人信息,應當遵循合法、正當、必要的原則,明示收集、使用信息的目的、方式和范圍,并經消費者同意。經營者及其工作人員對收集的消費者個人信息必須嚴格保密,不得泄露、出售或者非法向他人提供。經營者應當采取技術措施和其他必要措施,確保信息安全,防止消費者個人信息泄露、丟失”。第十一條“消費者因購買、使用商品或者接受服務受到人身、財產損害的,享有依法獲得賠償的權利”的規定。該投訴中,消費者在不知情的情況下,身份證號碼無故被電信代理商開了其他的戶,導致消費者手機停機并產生不應有的困擾,電信公司理當賠償。

 

2
30多萬新車不能質保 商家換車再賠錢

 

【案情簡介】2017年8月2日,建始縣消協接到賀先生投訴稱:2017年7月9日,在建始縣某汽車銷售有限公司購買奔馳(指導價35.38萬)轎車一輛,在恩施4S店檢查發現所購車輛不能全國質保,賀先生懷疑所購車輛不是正規廠家出廠的車,要求退車并賠償損失。商家不同意,賀先生遂向縣消協投訴請求幫助維權。

 

經縣消委了解,建始縣某汽車銷售有限公司所售車輛是在河南鄭州通過一中介公司介紹的,車是正規廠家出廠的,但是有區域管轄,導致消費者所購車輛不能在全國質保。消費者賀先生要求所購車輛能在全國質保,并賠償損失40000元。建始某汽車銷售有限公司因不能解決該車輛全國質保的問題,同意給消費者換車,但不同意賠償。于是賀先生邀約社會人員采取拉橫幅、堵店等過激方式強行商家解決。

 

建始縣消委和城區派出所迅速介入并組織雙方調解,最達成協議:建始某汽車銷售有限公司在恩施4S店給消費者更換同等車輛一臺;消費者須將原購車輛完好無損交付給建始某汽車銷售公司,配合建始某汽車銷售公司按照原始合同及原本車輛應付費用履行法律義務;建始某汽車銷售有限公司補償消費者費用20000元;賀某終止對建始某汽車銷售有限公司的名譽損傷和其他不利行為。

 

【案例評析】根據《消費者權益保護法》第八條:“消費者享有知悉其購買、使用的商品或者接受的服務的真實情況的權利。消費者有權根據商品或者服務的不同情況,要求經營者提供商品的價格、產地、生產者、用途、性能、規格、等級、主要成份、生產日期、有效期限、檢驗合格證明、使用方法說明書、售后服務,或者服務的內容、規格、費用等有關情況”,第二十四條“經營者提供的商品或者服務不符合質量要求的,消費者可以依照國家規定、當事人約定退貨,或者要求經營者履行更換、修理等義務。”之規定,消費者賀先生的車不能質保,要求更換為能全國質保的車訴求合理。

 

3
“免費體驗”實為誘餌 商家虛假宣傳領萬元罰單

 

【案情簡介】2017年3月27日,業州工商所接到消費者舉報,稱位于建始縣業州鎮北環路132號二樓有人在給老人講課,通過虛假宣傳銷售產品。接到舉報后,業州工商所執法人員迅速趕往現場,調查現場證據,發現不少老年人在現場“免費體驗”。執法人員認為其行為涉嫌虛假宣傳,現場叫停“健康講座”并決定立案進行調查。

 

調查發現被舉報的某生活館從網上以200元每臺的價格購進“愛無缺”牌臂式電子血壓計,然后以“健康講座”形式對老年人現場講課,讓他們“免費體驗”,同時向參與人員發放《預適應訓練使用保證書》,保證書關于“每天使用預適應訓練儀訓練1到2次,生活館員工對儀器進行記憶查找并拍照后上傳到全國慢病防止工程備案”這些內容讓老年人深信不疑。執法人員發函到全國慢病防止工程辦公室協助調查,復函明確表明從未授權、委托或批準任何單位和個人開展任何形式的商業推廣活動。查清事實后,工商部門依法對楊某進行了行政處罰,責令其改正違法行為,并處以1萬元罰款。

 

【案例評析】本案中,楊某為達到高價銷售血壓計的目的,以500.00元/臺交押金方式“免費”發給中老年人進行體驗,但體驗人要求退還押金時,楊某又采取銷售其他產品的方式來沖抵押金,可見“免費體驗”實為假象。同時楊某擅自以國家政府機關的名義進行虛假宣傳,騙取老年人的信任,借機達到銷售產品獲取高額利潤的目的,其行為屬于虛假宣傳違法行為。在此提醒廣大老年朋友,要謹防養生講座、免費體驗等虛假宣傳瞎忽悠,防范消費陷阱,科學理性消費。

 

4
預付消費侵權 工商維權化糾紛

 

【案例簡介】2017年11月29日,建始縣業州工商所接到消費者陳女士投訴:稱自己于2017年6月份在建始縣業州廣場中百后面商住樓某美容院辦理的會員卡,繳納現金1100元,自己免費體驗使用了一次,發現對產品過敏,聯系商家退款,商家拒絕,遂進行投訴。

 

接到投訴后,業州工商所工作人員詳細了解了事件的原委后,與雙方取得聯系,組織雙方當面進行調解。工作人員認為消費者預付金額并未實際消費,商家也未付出實際成本,消費者退款并未對商家造成實際損失,且消費者確因對該產品過敏無法接受服務,同時消費者具有選擇產品的權利,商家不能以預付款形式排除消費者的選擇權利,不能強制消費者消費。因此責令商家將會員卡內的金額退還給消費者。在業州工商所工作人員的調解下,最終雙方協商和解,商家同意退還消費者現金1100元。

 

【案例評析】本案例適用《消費者權益保護法》第九條:“消費者享有自主選擇商品或者服務的權利。消費者有權自主選擇提供商品或者服務的經營者,自主選擇商品品種或者服務方式,自主決定購買或者不購買任何一種商品、接受或者不接受任何一項服務”。商家應該尊重消費者自主選擇商品或者服務的權利,不能增加條件強制消費者消費。

 

5
低價攬客港澳游 工商旅游聯合約談后退款

 

【案情簡介】2017年7月4日,建始工商局和旅游局分別接到群眾舉報:稱建始政務中心近段時間很多老年人前來辦理港澳通行證,經了解是恩施州某旅行社建始分公司向老年人宣傳港澳旅游,只要九百多元,懷疑哄騙老人,遂舉報,希望工商部門調查。

 

接到舉報后,工商局迅速與旅游局執法人員到某公司現場檢查:發現該公司已辦理營業執照,執照經營范圍沒有旅游經營許可項目,也未取得旅游經營許可證。已有20人報名并繳費,以60至70歲老年人為主。當即約談該公司負責人:責令立即停止招徠行為,取得合法資格后方可從事經營;退回報名人員所交款項,不愿退款的人員交有資質的旅游企業。截止2017年7月24日,該公司已如數退還了20名老人所交費用。

 

【案例評析】當事人的行為不符合《旅游法》第二十八條“設立旅行社,招徠、組織、接待旅游者,為其提供旅游服務,應當具備下列條件,取得旅游主管部門的許可,依法辦理工商登記。”該公司未取得相關資質,且違反了《旅游法》第三十五條“旅行社不得以不合理的低價組織旅游活動,誘騙旅游者,并通過安排購物或者另行付費旅游項目獲取回扣等不正當利益。”之規定。在此,提醒廣大旅游者,不能因低價所誘惑,應注意組織者的主體資格并防范潛在風險。

 

6

會銷“苗王三通酒” 涉嫌虛假宣傳被叫停

 

【案情簡介】2017年3月18日,有人舉報稱在建始縣長梁鄉下壩村二組有一團伙聚集大量老年人進行講座,銷售假的黃金手鐲,遂舉報。

 

長梁工商所接到舉報后,立即安排工作人員對舉報人反映的情況進行了調查,并走訪當地參加過該講座的老百姓,發現被舉報人是恩施市瀚元商貿有限公司在長梁鄉下壩村二組通過召開講座的形式,對該公司銷售的“苗王三通酒”進行宣傳。在宣傳過程中,向參加講座的老百姓贈送黃金手鐲等小禮品。工作人員對該公司廣告宣傳活動進行現場實時監測,發現該公司在宣傳活動中有夸大宣傳的嫌疑,存在誤導消費的嫌疑,鑒于該公司沒有在轄區內銷售“苗王三通酒”,于是長梁工商所給該公司下達了“責令改正通知書”,并終止宣傳活動。

 

【消費警示】消費者特別是老年人要慎重選擇參與“健康講座”等類似活動,不貪圖免費小禮品,謹慎參與免費體驗和購買其商品,不誘導其他中老年人參與。

 

凡宣傳保健食品、“電療椅”、“玉石床”等產品含有涉及疾病預防、治療功能的;以及在宣傳中使用“百分之百有效”、“萬能”、“第一”等絕對化用語的,均違反《中華人民共和國廣告法》有關規定,屬違法行為。

 

7
人為損壞電視屏 商家義務換新屏

 

【案情簡介】2017年9月20日,建始縣12315投訴舉報中心接到消費者解先生投訴稱自己于2017年9月19日在建始縣某家電行購買的電視機,安裝不到一小時電視的內屏損壞,當天聯系商家,商家沒給出解決方案,也沒有人處理,消費者遂投訴。

 

接到投訴后,工作人員現場查看了被訴電視機,電視機不通電看起來沒有任何異常,通電后外屏右上角明顯有裂痕。工作人員詳細詢問了當天負責銷售的商場導購人員。了解到消費者購買電視機時在商場是由店長將電視機調試好后消費者確認后才裝箱,且由消費者自已通過公交車帶回家里。工作人員確認電視機的屏損壞是在運輸過程中導致的,與商場無關。鑒于消費者購買的新電視機出現這種情況也很無奈無助,工作人員又給商家做工作,商家承諾幫忙將電視機的屏幕換新,只收成本價。

 

【案例評析】該案件中消費者投訴的電視機屏損壞,屬人為原因,當時在商場是調試好了才提貨,而且是消費者自己運輸,故與商場無關。經營者與消費者進行交易,應當遵循自愿、平等、公平、誠實信用的原則,經營者的合法經營同樣應該得到維護。

 

8
消費遭忽悠 工商解煩憂

 

【案情簡介】2017年9月6日,業州工商所接到消費者舉報稱建始縣業州鎮人民大道恒信二樓有一商家聚集老年人大量銷售理療儀器,其價格高達9980元,認為商家欺騙老年人。隨后又有多位老百姓來業州工商所反映說:家中的老人購買理療儀器價格太高,被欺騙上當,又沒辦法勸阻,只好向工商部門舉報。

 

接到舉報后,業州工商所考慮到該投訴涉及人多,社會影響較大,為防止事態擴大,組成二個工作專班:第一組工作人員細心向老人了解事件的詳細情況,宣傳消費維權知識并進行心理疏導;第二組工作人員對商家進行了現場檢查。經查,業州大道恒信二樓經營者曾某某已登記注冊,經營范圍:醫療器械推廣咨詢。所推廣的產品有《生產許可證》和《產品檢驗報告》,證照合法有效。經現場了解,發現銷售中有夸大理療效果的宣傳。

 

為盡快平息該群體性投訴,工作人員立即約談商家,指出在產品的推廣中應遵守國家的相關法律規定,不夸大宣傳理療的功能和療效,不違背消費者的意愿和增加不合理的消費條件,不欺騙和誤解導消費者。在工商工作人員的調解下,對于要求退貨的消費者,商家均予以退還貨款,制止了事態的進一步擴大。

 

【案例評析】依據《中華人民共和國廣告法》《中華人民共和國消費老權益保護法》規定,經營者向消費者提供的有關商品或服務的質量、性能、用途、有效期限等信息,應當真實全面,不得作虛假或得引人誤解的宣傳。

近年來,常有外地銷售人員利用老年人想長壽、健康的心理,尤其是慢性病病人求醫問藥心切,希望了解健康知識的愿望,采用散發傳單、健康講座、上門服務的方式,以贈送藥品、雞蛋、面條、牙膏以及免費體檢為引誘的養生保健講座、展銷會等形式,對保健品、保健器材夸大功能、功效,誤導消費。先以免費贈送,當場試用引誘,后用缺貨、指標有限為幌子高價銷售,獲取暴利,然后迅速離開。這些流動銷售保健食品、健身儀器的行為,沒有資質證明,流動性大,隱蔽性強,造成消費者維權難度加大。特提醒廣大消費者不斷增強自我保護意識,不要聽信虛假廣告宣傳,避免盲目消費,要科學合理選購。

 

9
網購食品“綠色有機” 實為電商虛假宣傳

 

【案情簡介】2017年12月25日,消費者張某在全國12315互聯網平臺投訴稱:自己于2017年12月15日,在1688平臺購買的恩施某公司銷售的“蘿卜干”,該公司在網頁詳細信息處將銷售的食品介紹為“有機產品”“綠色食品”,但是收到的產品上無“有機標志”“綠色食品”標志,無有機碼等信息,隨后查詢得知該產品未獲得有機認證、綠色食品認證,不符合《有機產品認證管理辦法》第三十三、三十四及三十五之規定和《反不正當競爭法》第九條之規定,認為商家存在虛假宣傳等行為。

 

接到舉報后,我局執法人員到某公司調查核實情況,通過詢問公司負責人以及調取該公司網店頁面,該公司已主動將網頁上面宣傳的商品下架。根據《中華人民共和國行政處罰法》第二十七條第二款“違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的,不予行政處罰”的規定,我局不予立案。我局執法人員約談了公司負責人,下發了責令整改通知書。由于消費者在外地,不方便當面調解,我局工作人員多次通過電話聯系溝通消費者和商家,最終達成調解協議:商家退款退貨,補償消費者500元經濟損失。消費者滿意。

 

【案例評析】根據《消費者權益保護法》第四十五條“消費者因經營者利用虛假廣告或者其他虛假宣傳方式提供商品或者服務,其合法權益受到損害的,可以向經營者要求賠償。”第五十五條規定“經營者提供商品或者服務有欺詐行為的,應當按照消費者的要求增加賠償其受到的損失。增加賠償的金額為消費者購買商品的價款或者接受服務的費用的三倍;增加賠償的金額不足五百元的,為五百元。”該案中經營者銷售的食品未獲得“有機產品”“綠色食品”等認證,卻在網頁上介紹為“有機產品”“綠色食品”。其行為存在虛假宣傳,侵犯了消費者的知情權和公平交易權,理應增加賠償其受到的損失。

 

10
約定高配版汽車卻變為普通汽車

 

【案情簡介】消費者余女士稱2017年5月19日在建始縣三里鄉某汽貿購買的黃海N2汽車高配版,價值107800元。雙方簽訂的購車合同約定該車屬于高配至尊版,但是消費者在提車之后發現該車是運動版的,遂聯系黃海汽車的廠家,得到廠家肯定回復之后,消費者與某汽貿公司聯系,商家承認了給消費者銷售的車型確實是運動版,但是對于自己違約的情況并未做出解釋,也未告知消費者如何處理。消費者遂進行投訴。

 

高坪工商所工作人員于6月29日進行調查。經查,某汽貿的導購員是新來的,在給消費者介紹車型時由于業務不熟悉,將運動版的車型介紹成至尊版的。合同上簽訂的是至尊版的,消費者付款也是按至尊版的款付的。經銷商承認自己的錯誤,同意給消費者換車。但產生的相關費用要求消費者承擔。消費者不同意,第一次調解未達成協議。7月3日,消保分局工作人員通知雙方當事人在紅巖工商所進行第二次調解。工作人員將《消法》相關法律條款進行宣講,和雙方當事人溝通,汽車經銷商認識到錯誤,當場給消費者賠禮道歉。消費者也作出讓步,認為已購車輛車況良好,不需要換車,只需要將車的差價退還就行。通過調解,達成協議:汽車經銷商給消費者賠禮道歉,并補償損失3000.00元,與消費者重新簽訂購車合同,同時汽車經銷商給消費者贈送兩次車輛保養。

 

【案例評析】該投訴中,商家給消費者實際提供的車輛與購車合同所約定的車輛不一致,構成合同違約,未按照《消法》約定履行銷售者的義務,應當承擔違約責任。

 

來源:建始網

責任編輯:admin
首頁 | 資訊 | 科技/教育 | 汽車/財經 | 房產/家居 | 圖片 | 視頻 | 富硒恩施 | 旅游百科 | 信息發布

Copyright © 2018 恩施唯眾文化傳媒 版權所有 鄂ICP備18003967號-1

電腦版 | 移動版

湖南彩票官网下载安装